vereinsflagge-jpg

Liebe Mitglieder !

Bitte beachtet
folgende Hinweise:

SPERRUNG
Saal und Veranda
2.-12. Dezember 2018
wegen

PARKETTARBEITEN

WINTER-
SONNENWENDFEIER
21. Dezember 2018
ab 18 Uhr

Regelung von
Bootsschäden
  mehr...

Neue Veranstaltung
im Verein!
Tanzabend  mehr...

***

Ruderordnung
hier...

 

Wir fahren mit

Logo_hellerHintergrund_cmyk

***

Willkommen beim Dresdner Ruderverein e.V.

41. Elbepokal in Dresden
Text/Fotos: Andreas Frank

Titelbild

Bei fantastischem Herbstwetter fand am 31. Oktober in Dresden-Blasewitz die Ruderregatta zum 41. Dresdner Elbepokal statt. mehr....

Gratulation unseren Siegern und Medaillengewinnern der Deutschen Junioren- und Jahrgangsmeisterschaften und Deutschen Hochschulmeisterschaften 2015

von Dr. Jürgen Krause (Text) DRV/ Seyb. (Foto)

3 Aktive unseres Vereins nahmen in Köln vom 25.-28.6. 2015 an den Dt. Junioren- und Jahrgangsmeisterschaften (U17 / U23) teil.

Kai Miklis kam mit 3 Medaillen zurück:

Deutscher Juniorenmeister im JM 4- A LG in Rgm. mit Berlin
Deutscher Juniorenmeister im JM 8+ A LG in Rgm. mit Berlin / Hamburg
3. Platz (Bronze) U23 im SM 8+ B LG in Rgm. mit Berlin / Hamburg

KaiM1W

Sieg im JM 4- A LG:  Kai Miklis in Rgm. mit Berlin
KaiM2W

Sieg im JM 8+ A LG: Kai Miklis in Rgm. mit Berlin und Hamburg

 

Sina Kühne: 3. Platz (Bronze) U23 im SF 8+ B in Rgm.

DHM Kölnw

Sina Kühne 2.v.l. obere Reihe
Medaillengewinnerinnen im SF 8+ B – eine Vielfalt der Vereine in den Booten

 

Justus Böttcher wurde mit Fl. John (TU DD) im Finale 6. im JM 2x A von insgesamt 17 Booten.

 

Bei den Deutschen Hochschulmeisterschaften in München (19.-21.6.2015) siegten:

 Grigori Kjullbassanoff / Lucas Metze im SM 2x.

Dazu gehörten zwei 2. und drei 3. Plätze zur Erfolgsbilanz der Studentengruppe beim DrRV:

2. Platz: SM/F 8+ Mix: Birte Dannhauer, Michael Boden, Jan Pötschke für TU DD in Rgm. mit

                              Bremen / Kiel

2. Platz:  SF 4x- :  Birte Dannhauer für TU DD

3. Platz:  SM 8+ :  Michael Boden, Lucas Metze, Grigori Kjulbassanoff, Hannes Jänicke, Albrecht

                              Dunkel, Stefan Hettwer, Jonas Ahrens, Benjamin Kuhnert, St. Paula Korn    

                              (Pirna) für TU DD

3. Platz: SM 4- :    Hannes Jänicke, Albrecht Dunkel, Benjamin Kuhnert, in Rgm. mit Franz

                              Dieringer (DRC) TU DD

3. Platz: SF 8+ :    Birte Dannhauer für TU DD in Rgm. mit Bremen

 

Allen erfolgreichen Aktiven und ihren Trainern gilt unser Glückwunsch.

Auf der Internetseite der RG Wiking Berlin (www.rg-wiking.de) können beide Rennen in einem Video von Start bis Ziel und Siegerehrung betrachtet werden.

[Informationen] [Termine] [Historie] ["Ruderblätter"] [SERV] [Ruderordnung DrRV]

      ©  2018  Dresdner Ruderverein e.V. 20181112_28_18

PlakBP2015_DrRV

Archiv
Allgemein
Hallenneubau


2017
Jugendseite 2017
Wanderfahrten:
Osterfahrt
Himmelfahrt
Hollandfahrt
Landeswanderrudertreffen
4. Balatonfahrt
Nikolausfahrt